ぐんまマラソンの歴史

  • HOME »
  • ぐんまマラソンの歴史

ぐんま県民マラソン(現ぐんまマラソン)は、「人・いのち・健康」をテーマにした市民ランナーの祭典として、1991年11月4日に始まった。記念すべき第1回大会には、約2500人の市民ランナーが参加。群馬県庁前を発着点とした15キロ県民マラソン、利根川沿いを走るリバーサイドジョギング、競技者による公認15キロロードレースの3種目で思い思いに汗を流した。

第1回大会の様子を伝える上毛新聞(1991年11月5日)
第1回大会の様子を伝える上毛新聞(1991年11月5日)

第3回大会(1993年)では、15キロの種目に変わり、ハーフマラソンと10キロマラソンで実施。発着点は、群馬県営陸上競技場(現正田醤油スタジアム群馬)に移った。

大会へのエントリー者は、第5回大会(1995年)で初めて1万人を超すと、ハーフマラソンの日本陸上競技連盟公認を取得した第19回大会(2009年)では、過去最多の1万4千人を記録した。

開催から四半世紀を迎えた第25回大会では、大会コンセプト(「走る・支える・応援する」誰もが楽しめる大会、「自然・食・歴史文化」といった群馬の魅力を満喫できる大会)を設定し、大会内容を大幅にリニューアル。ハーフマラソンに代わってフルマラソンを初開催。フルマラソン、10kmマラソン(ともに日本陸連公認)、リバーサイドジョギングの3つのコースを過去最多1万4742人のランナーが駆け抜けた。

第26回大会では県内外問わずランナーがより参加しやすい環境を整えようと、大会名称を「ぐんま県民マラソン」からシンプルな「ぐんまマラソン」に変更するとともに、スタート時間を1時間繰り下げた。

第30回大会は新型コロナウイルスの感染拡大により中止。

第31回大会ではデジタルを活用し、感染症対策を徹底して開催。

歴代優勝者一覧

開催日 種目 氏名(居住地または所属) タイム
【第1回】
(1991/11/4)
県民マラソン15キロ 男子 小須田 誠(高崎) 48分39秒
県民マラソン15キロ 女子 田村 とみ江(沼田) 1時間 1分51秒
公認15キロ 男子 立沢 純也(日体大) 46分58秒
公認15キロ 女子 須田 良子(コアミ) 56分48秒
【第2回】
(1992/11/3)
県民マラソン15キロ男子 石原 輝雄(玉村) 48分52秒
県民マラソン15キロ女子 田村 とみ江(沼田) 59分15秒
公認15キロ男子 今泉 正行(子持) 47分52秒
公認15キロ女子 福地 良子(埼玉) 57分46秒
【第3回】
(1993/11/3)
ハーフ男子 関口 享(富士見) 1時間 6分24秒
ハーフ女子 福地 良子(埼玉) 1時間18分27秒
10キロ男子 坂本 武志(藤岡) 29分12秒
10キロ女子 田村 とみ江(沼田) 35分11秒
【第4回】
(1994/11/3)
ハーフ男子 S・ファミロ(イタリア) 1時間 4分35秒
ハーフ女子 福地 良子(前橋) 1時間14分51秒
10キロ男子 小西 政弘(埼玉) 29分26秒
10キロ女子 田村 とみ江(沼田) 35分31秒
【第5回】
(1995/11/3)
ハーフ男子 M・バニョーリ(イタリア) 1時間 6分42秒
ハーフ女子 北川 聡子(前橋) 1時間15分36秒
10キロ男子 関口 享(富士見) 28分56秒
10キロ女子 石井 絵美(高崎) 34分50秒
【第6回】
(1996/11/23)
ハーフ男子 M・バニョーリ(イタリア) 1時間 5分19秒
ハーフ女子 北川 聡子(前橋) 1時間16分 2秒
10キロ男子 斉藤 隆久(大泉) 28分57秒
10キロ女子 石井 絵美(高崎) 33分23秒
【第7回】
(1997/11/3)
ハーフ男子 高柳 盛明(伊勢崎) 1時間 5分57秒
ハーフ女子 北川 聡子(前橋) 1時間17分59秒
10キロ男子 小池 和幸(伊勢崎) 28分15秒
10キロ女子 田村 とみ江(沼田) 34分35秒
【第8回】
(1998/11/15)
ハーフ男子 S・ファミロ(イタリア) 1時間 8分 1秒
ハーフ女子 北川 聡子(前橋) 1時間19分14秒
10キロ男子 染宮 唯二(栃木) 28分21秒
10キロ女子 高草木 いくこ(桐生) 33分 3秒
【第9回】
(1999/11/3)
ハーフ男子 横山 幸男(大間々) 1時間 8分50秒
ハーフ女子 新城 かおり(埼玉) 1時間18分22秒
10キロ男子 岡田 健一(前橋) 28分18秒
10キロ女子 石橋 淳子(前橋) 36分46秒
【第10回】
(2000/11/3)
ハーフ男子 須永 幸一(福島) 1時間 9分21秒
ハーフ女子 新城 かおり(埼玉) 1時間18分 8秒
10キロ男子 佐藤 研司(埼玉) 28分15秒
10キロ女子 C・バティスティリ(イタリア) 35分 0秒
【第11回】
(2001/11/11)
ハーフ男子 関口 正則(埼玉) 1時間 7分34秒
ハーフ女子 狩野 幸子(赤城) 1時間18分44秒
10キロ男子 鳴海 義宣(笠懸) 29分58秒
10キロ女子 久郷 彩佳(高崎) 36分 2秒
【第12回】
(2002/11/3)
ハーフ男子 須永 幸一(福島) 1時間 7分 4秒
ハーフ女子 新城 かおり(埼玉) 1時間15分43秒
10キロ男子 岡田 健一(前橋) 29分43秒
10キロ女子 鈴木 美沙都(石川) 35分20秒
【第13回】
(2003/11/3)
ハーフ男子 須永 幸一(福島) 1時間 7分12秒
ハーフ女子 新城 かおり(埼玉) 1時間16分11秒
10キロ男子 鎌田 充(吉井) 29分41秒
10キロ女子 秋山 由美子(高崎) 34分51秒
【第14回】
(2004/11/3)
ハーフ男子 高根 篤史(伊勢崎) 1時間 7分55秒
ハーフ女子 鈴木 美沙都(石川) 1時間17分39秒
10キロ男子 鎌田 充(吉井) 29分46秒
10キロ女子 五十嵐 美紀(高崎) 36分56秒
【第15回】
(2005/11/20)
ハーフ男子 藤井 貴紀(北橘) 1時間 3分42秒
ハーフ女子 秋山 由美子(千葉) 1時間16分56秒
10キロ男子 岡田 健一(前橋) 29分51秒
10キロ女子 五十嵐 美紀(高崎) 34分45秒
【第16回】
(2006/11/19)
公認ハーフ男子 藤井 貴紀(渋川) 1時間 5分51秒
公認ハーフ女子 新城 かおり(埼玉) 1時間19分 1秒
10キロ男子 岡田 健一(高崎) 29分41秒
10キロ女子 五十嵐 美紀(高崎) 34分38秒
【第17回】
(2007/11/3)
公認ハーフ男子 藤井 貴紀(渋川) 1時間 7分29秒
公認ハーフ女子 狩野 温子(富士見) 1時間19分32秒
10キロ男子 岡田 健一(高崎) 29分42秒
10キロ女子 須永 千尋(創造学園大) 34分22秒
【第18回】
(2008/11/3)
公認ハーフ男子 藤井 貴紀(高崎) 1時間 8分28秒
公認ハーフ女子 狩野 温子(富士見) 1時間21分28秒
10キロ男子 須藤 祐太郎(伊勢崎) 29分37秒
10キロ女子 新井 由貴(伊勢崎) 35分20秒
【第19回】
(2009/11/3)
公認ハーフ男子 藤井 貴紀(高崎) 1時間7分56秒
公認ハーフ女子 鈴木 美沙都(前橋) 1時間19分16秒
10キロ男子 岡田 健一(高崎) 30分29秒
10キロ女子 佐俣 久美子(富岡) 34分31秒
【第20回】
(2010/11/3)
公認ハーフ男子 藤井 貴紀(高崎) 1時間 8分39秒
公認ハーフ女子 佐俣 久美子(富岡) 1時間22分35秒
10キロ男子 藤沢 圭輔(伊勢崎) 30分24秒
10キロ女子 外松 沙依(前橋) 37分 8秒
【第21回】
(2011/11/3)
公認ハーフ男子 本田 勝也(吉岡) 1時間 8分 8秒
公認ハーフ女子 佐俣 久美子(富岡) 1時間20分10秒
10キロ男子 斎藤 弦太(高崎) 30分27秒
10キロ女子 外松 沙依(前橋) 36分14秒
【第22回】
(2012/11/3)
公認ハーフ男子 本田 勝也(吉岡) 1時間 8分39秒
公認ハーフ女子 鈴木 美沙都(埼玉) 1時間22分38秒
10キロ男子 牛田 美樹(館林) 30分54秒
10キロ女子 外松 沙依(前橋) 36分25秒
【第23回】
(2013/11/3)
公認ハーフ男子 本田 勝也(吉岡) 1時間 7分20秒
公認ハーフ女子 田村 幸江(東京) 1時間20分48秒
10キロ男子 増田 知臣(板倉) 30分41秒
10キロ女子 田村 望(藤岡) 34分55秒
【第24回】
(2014/11/3)
公認ハーフ男子 藤井 貴紀(渋川) 1時間10分35秒
公認ハーフ女子 石橋 早希江(神奈川) 1時間19分12秒
10キロ男子 関 博紀(栃木) 30分59秒
10キロ女子 佐藤 真衣(高崎) 37分25秒
【第25回】
(2015/11/3)
公認フル男子 松本 翔(東京) 2時間20分 6秒
公認フル女子 澤畠 朋美(埼玉) 2時間41分15秒
公認10キロ男子 斉藤 拓也(神奈川) 31分56秒
公認10キロ女子 林 夢乃(前橋) 37分57秒
【第26回】
(2016/11/3)
公認フル男子 牛窪 浩平(高崎) 2時間31分36秒
公認フル女子 澤畠 朋美(埼玉) 2時間51分 9秒
公認10キロ男子 城戸口 直樹(高崎) 31分50秒
公認10キロ女子 木嶋 彩子(高崎) 40分23秒
【第27回】
(2017/11/3)
公認フル男子 河合 謙一(東京) 2時間29分56秒
公認フル女子 澤畠 朋美(埼玉) 2時間41分15秒
公認10キロ男子 城戸口 直樹(高崎) 32分11秒
公認10キロ女子 根元 香苗(埼玉) 40分 3秒
【第28回】
(2018/11/3)
公認フル男子 渋川 裕二(前橋) 2時間28分05秒
公認フル女子 澤畠 朋美(埼玉) 2時間41分50秒
公認10キロ男子 齋藤 拓也(東京) 32分03秒
公認10キロ女子 根元 香苗(埼玉) 39分52秒
【第29回】
(2019/11/3)
公認フル男子 渋川 裕二(前橋) 2時間22分38秒
公認フル女子 青木 雅子(高崎) 2時間58分47秒
公認10キロ男子 細谷 賢輔(高崎) 31分33秒
公認10キロ女子 浅井 美咲(東京) 36分30秒
【第30回】
(2020/11/3)
※新型コロナウイルス感染症感染拡大防止のため中止。
【第31回】
(2021/11/3)
公認フル男子 藤原 拓(東京) 2時間23分14秒
公認フル女子 澤畠 朋美(埼玉) 2時間37分02秒
公認10キロ男子 茂原 大悟(甘楽) 30分32秒
公認10キロ女子 真柄 碧(埼玉) 35分36秒

※所属は当時

コンテンツ

  • 募集要項ダウンロード
  • ボランティア募集要項ダウンロード
  • 第31回ホームページ
  • 第30回ホームページ
  • 第29回ホームページ
  • 第28回ホームページ
  • 第27回ホームページ
  • 第26回ホームページ

主催

  • 群馬県
  • 前橋市
  • 高崎市
  • 上毛新聞社
  • (一財)群馬陸上競技協会

特別協賛

  • 株式会社群馬銀行

協賛

  • オリヒロ株式会社
  • 群馬ヤクルト販売株式会社
  • 医療法人社団美心会黒沢病院
  • 群馬トヨタ自動車株式会社
  • 生活協同組合コープぐんま
  • 大和証券株式会社高崎支店
  • 保育士の求人・転職情報なら保育情報どっとこむ
  • イオンモール高崎
  • NTT東日本群馬支店
  • >株式会社キーテクノロジー
  • 株式会社クスリのマルエ
  • 公益社団法人群馬県医師会
  • 公益財団法人群馬県健康づくり財団
  • 群馬ダイハツ自動車株式会社
  • 群馬トヨペット株式会社
  • 群馬日産自動車株式会社
  • 群馬パース大学
  • 群馬日野自動車株式会社
  • コーエィ株式会社
  • こくみん共済coop全労済群馬県本部
  • サンヨー食品株式会社
  • しののめ信用金庫
  • 株式会社シムックス
  • 株式会社昭和食品
  • 大和ハウス工業㈱群馬支社
  • 株式会社高崎松風園
  • 高崎信用金庫
  • 中央労働金庫群馬県本部
  • 株式会社東和銀行
  • 株式会社とりせん
  • 株式会社登利平
  • 株式会社ノブプランニング
  • 株式会社ファイブイズホーム
  • 株式会社藤井経営
  • 富士スバル株式会社
  • 株式会社フレッセイ
  • Honda Cars 群馬
  • メモリード
  • (株)ヤマダホールディングス
  • ヤマト住建株式会社

MCC マラソンチャレンジカップ

PAGETOP
MENU